Blue Flower

Groupe de Contact Interuniversitaire G17
“Etudes Celtologiques et Comparatives”
Fonds National de la Recherche Scientifique
 

Bureau
Président : E. Warmenbol

Vice-président : C. Sterckx

 

Membres 
Nicholas J. Allen (Un. Oxford)
Martin Almagro Gorbea (Real Academia de la Historia, Madrid)
Greta Anthoons (Un. Bangor)
Frédéric Armao (Un. Nice)
Françoise Bader (Ecole Pratique des Hautes Etudes, Paris)
Noémie Beck (Un. Dublin)
Frédéric Blaive (Faculté ouverte des Religions et des Humanismes Laïques, Charleroi)
Jean Blankoff (Univ. Bruxelles)
Dimitri Boekhoorn (Univ. Rennes)
Jean Bourgeois (Un. Gent)
Dominique Briquel (Un. Paris-Sorbonne)
Anne Cahen-Delhaye (Musées Royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles)
Gérard Capdeville (Univ. Paris-Sorbonne)
Yves Chetcuti (Un. Grenoble)
Pierre Cornil (FOReL, Charleroi)
Johan Corthals (Un. Hamburg)
Patrizia de Bernado Stempel (Un. Vitoria)
François Delpech (CNRS, Paris)
Ana Donnard (Un. Uberlandia)
Juliette Dor (Un. Liège)
Peter Drda (Archeologicky Ustav, Prague)
Jean-Yves Eveillard (Un. Brest)
Kai Fechner (Un. Bruxelles)
Brigitte Fischer (CNRS, Paris)
Jorg Füllgrabe (Un. Frankfurt am Main)
Filippo M. Gambari (Soprintendenza per i Beni Archeologici del Piemonte, Alessandria)
Nathalie Ginoux (Un. Lille)
Daniel Giraudon (CRBC, Brest)
Francisco J. González García (Un. Santiago de Compostela)
Marco V. García Quintela (Un. Santiago de Compostela)
Ashwin E. Gohil (Studiehaus für Keltische Sprachen und Kulturen, Königswinter)
Daniel Gricourt (Cabinet des Médailles, Paris)
Joël Griswart (Un. Tours)
Joël Hascoët (CRBC Un. Rennes 2)
Sophie Hennebert (Un. Utrecht)
Gaël Hily (CRBC Un. Rennes 2)
Dominique Hollard (Cabinet des Médailles, Paris)
Véronique Hurt (Musée de Libramont)
Thomas Jacquemain (Univ. Bruxelles)
Elizabeth Jerem (Academia Scientarum Hungarica, Budapest)
Jean Kellens (Collège de France, Paris)
Aleksandr Koptev (Un. Tampere)
Venceslas Kruta (Ecole Pratique des Hautes Etudes, Paris)
Patrice Lajoye (Un. Caen)
Pierre-Yves Lambert (Ecole Pratique des Hautes Etudes, Paris)
Donatien Laurent (Un. Brest)
Jacqueline Leclercq-Marx (Un. Bruxelles)
Jean Loicq (Un. Liège)
Dominique Longrée (Un. Angers)
Elisabeth Lindencrona (Un. Stockholm)
Emily Lyle (Un. Edinburgh)
Francisco Marco Simón (Un. Zaragoza)
Patrice Méniel (CNRS, Paris)
Bernard Merdrignac (Un. Rennes)
Marcel Meulder (Un. Bruxelles)
Alain Meurant (Un. Louvain)
Jacques H. Michel (Un. Bruxelles)
Dean A. Miller (Un. Rochester)
Sorin Nemeti (Un. Cluj Napoca)
Guillaume Oudaer (Ecole Pratique des Hautes Etudes, Paris))
Eric Pirart (Un. Liège)
Marie Plisnier (National Museum, Dublin)
Jacques Poucet (Un. Louvain)
Marie T. Raepsaet-Charlier (Un. Bruxelles)
Pedro Reyes Moya Maleno (Un. Complutense, Madrid)
Nicolas Richer (Ecole Normale Supérieure, Lyon)
Christian Rose (ForeL, Charleroi)
Pierre Sauzeau (Un. Montpellier)
Hedwig Schwall (Katholieke Universiteit Leuven)
Bernard Sergent (CNRS, Paris)
Gabriel Sopeña Genzor (Univ. Zaragoza)
Claude Sterckx (Institut des Hautes Etudes de Belgique, Bruxelles)
Lauran Toorians (Un. Leiden)
Jesus Francisco Torres Martínez (Un. Complutense, Madrid)
Yves Vadé (Un. Bordeaux)
Paul L. van Berg (Un. Bruxelles)
Christophe Vielle (Un. Louvain)
Philippe Walter (Un. Grenoble)
Eugène Warmenbol (Un. Bruxelles)
Koji Watanabe (Chuo Univ., Tokyo)
Jügren Zeidler (Un. Trier)
Stefan Zimmer (Un. Bonn)